Главная 7 Труд 7 Оплата больничного после увольнения

Оплата больничного после увольнения

Больничный лист не обязательно оформляется после прекращения с организацией трудовых отношений. В некоторых случаях своевременная подача заявления может помочь получить материальную поддержку при увольнении.

Как оформить оплату больничного в случае издания приказа о расторжении договора с сотрудником, что для этого нужно, как осуществляется при выходе на пенсию или при увольнении по собственному желанию?

Законодательная основа

Вопрос времени болезни урегулирован ФЗ «Об обязательном социальном страховании» №255 от 29.12.2006. В нормативном акте указан порядок получения средств в связи с временной нетрудоспособностью после прекращения трудовых отношений с одним работодателем до устройства на новое место.

При оформлении выплат принимаются во внимание также нормы Трудового кодекса РФ и локальные нормативные акты на предприятии. При отказе возможно обжалование решения в профсоюзной организации, рассмотрения вопроса специально созданной комиссии в организации или при в рамках полномочий Трудовой инспекции.

Оплата больничного после увольнения производится в случаях:

  1. При оформлении листка нетрудоспособности в течение 30 дней с момента издания приказа об уходе сотрудника до устройства на работу в другую компанию.
  2. При начале течения заболевания на прежнем месте работы, если подтверждение предоставлено после даты прекращения трудовых отношений.

Необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Компенсация предоставляется исключительно в связи с заболеванием прежнего сотрудника, но не его родственников, таким образом, если причиной нетрудоспособности стал ребенок, выплата за этот период не положена.
  2. Документ из медицинского учреждения необходимо предъявить в течение 6 месяцев, иначе бывший работодатель вправе отказать в предоставлении выплат.
  3. Обязательно, чтобы на новом месте не был заключен контракт о занятости в любой должности.

Не имеет значения, по какой причине был расторгнут договор – согласно ст.80 ТК РФ по собственному желанию, по инициативе предприятия в связи с несоответствием должности сотрудника, при вынужденном сокращении или по другим законным основаниям. На размер компенсации эти факторы также не влияют.

Расчет больничного

Выплата производится исходя из среднего заработка до оставления рабочего места. Объем средств рассчитывается исходя из длительности трудового стажа:

  • трудящимся, занятым на предприятиях более 8 лет в совокупности, полагается 100% возмещение;
  • работающим от 5 до 8 лет причитается 80% от средней оплаты труда;
  • тем, кто трудился меньше 5 лет, выплачивается всего 60% от ежемесячной зарплаты.

Средний показатель по вознаграждению за труд учитывается за последние 24 месяца занятости. Определяется сумма на 1 день при делении совокупного дохода за 2 года на 730 или 731 день в случае високосного года.

Если договор имел срок действия более 6 месяцев, то средства начисляются не более, чем за 75 дней. Исключение составляют случаи с заболеванием туберкулезом. Когда работник находился на месте менее полугода, то расчет ведется исходя из минимальной оплаты труда по региону.

При оставлении рабочего места в связи с выходом на пенсию предприятие обязано компенсировать время нахождения на больничном в том же порядке при предъявлении листка нетрудоспособности в течение 30 дней с момента увольнения.

Надеюсь, прочитав статью, вы получили ответы на волнующие вопросы. Если ваш вопрос имеет более узкую специфику, в нем нужно разобраться и получить консультацию юриста, то напишите ваш вопрос в комментариях ниже статьи, ответ юриста нашего сайта бесплатный, в течении одного-двух дней.

О admin

x

Check Also

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Какие виды доходов физического лица включаются в налоговую базу, определяет налоговое законодательство РФ. В частности, в налоговую базу включаются все доходы, которые получил налогоплательщик в денежной и натуральной форме или ...

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право на социальный вычет по НДФЛ, позволяющий ему снизить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (в данном случае есть исключение – это ...

Как заполняется декларация 3-НДФЛ для получения социального вычета на обучение

Право на получение налогового возврата за обучение есть у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и получающих доход, облагаемый по ставке 13%. Налоговый возврат действителен только для доходов, облагаемых по ...

Профильный комитет Госдумы поддержал идею прогрессивной шкалы НДФЛ

Предложение о введении в РФ прогрессивной системы налогообложения далеко не в первый раз поступает на рассмотрение Госдумы. Но ранее все подобные предложение отвергались. В последний раз подобный законопроект вносился на ...