Главная 7 Квартира, дом, участок 7 Как получить имущественный налоговый вычет при покупке участка земли?

Как получить имущественный налоговый вычет при покупке участка земли?

При покупке земельного участка, если соблюдаются определенные условия, налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право сократить свои доходы, которые облагаются НДФЛ по 13-ти процентной ставке (здесь есть исключение: доходы от долевого участия в организация), на имущественные налоговые вычеты в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на покупку участка земли, а также по кредитам, которые были получены в целях их рефинансирования.

В случае расходов на покупку земельного надела без оформления займа вы также имеете права на имущественный вычет.Эти моменты зафиксированы в п.3 ст. 210, пп.3,4 п.1 ст.

220, п.1 ст. 224 НК РФ.

Итак, подробнее рассмотрим вопрос как получить имущественный налоговый вычет при покупке участка земли как в случае оформления займа, так и без него.

Условия получения вычетов при покупке земли

Предлагаем рассмотреть условия получения данных вычетов, их максимальные размеры и порядок предоставления.

Этот момент оговорен в п.2 ст. 217 НК РФ.

В пп. 11 п.2 ст.

105.1, пп.1, 2, 6 п.3, п.п. 4,5 ст. 220 НК РФ сказано, что обязательными условиями для получения имущественных вычетов в связи с приобретением участка земли являются:

  1. Физическое лицо, выступающее продавцом земельного надела, не должно быть взаимозависимым лицом по отношению к вам. К примеру, продавец не приходится вам отцом или матерью, сестрой или братом, законным супругом (супругой).
  2. Участок земли располагается на российской территории и предоставлен для индивидуального жилищного строительства или же на нем стоит жилой дом (или доля в нем), который вы покупаете.
  3. На вас зарегистрировано право собственности, причем как на участок земли, так и на жилой дом, который расположен или построен на нем.
  4. Вы понесли расходы в связи с покупкой земельного надела и погашением процентов по кредиту (займу), который был предоставлен на его покупку. Проще говоря, ваши расходы не были покрыты, к примеру, за счет материнского капитала или за счет денежных средств работодателя.

В пп. 6, 7 п.3 ст. 220 НК РФ Письме ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/[email protected] ч.1 ст.

28 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ ч.1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 №360-ФЗ оговорено, что вам нужно собрать определенный пакет документов для подтверждения права на вычет в размере расходов на покупку земельного участка.

Как получить имущественный налоговый вычет при покупке участка земли?

Среди них следующие:

  1. Документы, которые подтверждают право собственности на участок земли и жилой дом, расположенный или возведенный на нем. В данном случае разговор идет о выписке из Единого государственного реестра недвижимости (до 2017 года – ЕГРП) копии свидетельства о регистрации права собственности (этот документ выдавался до 15.07.2016).
  2. Копия договора о покупке земельного участка (в большинстве случаев речь идет о договоре купли-продажи), акт о его передаче.
  3. Платежные документы, которые подтверждают осуществленные вами расходы на покупку участка земли. К примеру, это могут быть выписки из банка о безналичном перечислении денежных средств на счет продавца, акт о передаче денег за земельный надел продавцу, расписка от продавца о получении денег от покупателя.

Чтобы подтвердить право на вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредиту (займу) вам нужно помимо перечисленных выше документов, представить:

  • Копию кредитного договора (договора займа).
  • Документы, фиксирующие факт уплаты вами денег в погашении процентов. Это могут быть банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заемщика на счет финансово-кредитного учреждения справка из банка о сумме уплаченных процентов квитанции к приходным кассовым ордерам (они понадобятся в том случае, если вы погашали проценты, внося деньги в кассу банка).

Какой установлен размер имущественного вычета на покупку земельного участка

В пп. 1 п.3 ст. 220 НК РФ сказано, что имущественный вычет предоставляется в размере понесенных по факту вами расходов на покупку участка земли, но не более 2 миллионов рублей.

При этом обозначенная предельная сумма является общей для всей совокупности расходов на покупку и строительство на территории РФ объектов жилой недвижимости (долей в ней), а также земельных наделов (долей в них). По этой причине вы имеете право получить вычет, если до этого момента вы им не пользовались или использовали (но не раньше 2014 года) только часть предельной суммы на покупку или строительство другого недвижимого имущества или участка земли.

Как получить имущественный налоговый вычет при покупке участка земли?

В ст. 216, п.п.

9, 11 ст.220 НК РФ, п.п. 1-3 ст.

2 Закона от 23.07.2013 №212-ФЗ сказано, что если в течение календарного года вы использовали лишь часть имущественного вычета на покупку участка земли, то его остаток можно перенести на другие годы, а также на иной объект недвижимости, если право собственности на новый объект недвижимого имущества зарегистрировано не раньше 2014 года.

Размер имущественного вычета на погашение процентов по целевому кредиту (займу)

Вы имеете право в состав имущественного вычета включить фактические расходы на погашение процентов по займу (кредиту), который был потрачен на покупку земельного участка, а также по кредиту, полученному для его рефинансирования (пп. 4 п.1 ст.

220 НК РФ).

Этот вычет может быть предоставлен лишь в отношении одного объекта недвижимого имущества. Если вы получили кредит после 1 января 2014 года, то предельная сумма вычета, на которую можно претендовать, составляет 3 миллиона рублей. Если займы (кредиты) получены до 2014 года, или если кредиты предоставлялись для перекредитования полученных до 2014 года кредитов, то имущественный вычет будет предоставлен без ограничений.

Этот момент зафиксирован в п.п. 4,8 ст.

220 НК РФ, п.4 ст.2 Закона №212-ФЗ.

Схема получения имущественных вычетов

В п.п. 7,8 ст. 220 НК РФ сказано, что получить имущественные вычеты вы можете двумя способами:

  • В налоговом органе. Это можно сделать по окончанию года.
  • У работодателя. Это можно сделать в течение календарного года, в котором у вас появилось право на вычет и вы получаете доходы, облагаемые НДФЛ по 13-ти процентной ставке. Исключение составляют доходы от долевого участия в организации.

Если вы остановили свой выбор на первом случае, то вам понадобится заполнить и подать налоговикам налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. По общему правилу ее важно представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом в котором у вам появилось право на вычет.

Если декларация представляется только для получения налоговых вычетов, то вы можете сделать это и позже указанной даты. Заостряем ваше внимание, что воспользоваться вычетом в отношении доходов за прошедший календарный год вы вправе не позднее трех лет после его окончания. Этот момент прописан в п.7 ст.

78, п.п 7, 8 ст. 220, п.1 ст.

229 НК РФ.

Если вам больше подходит второй вариант, то на первом этапе нужно посетить налоговый орган и получить там уведомление о подтверждении права на имущественный вычет. После того как вы напишите соответствующее заявление о предоставлении вычета вам нужно эти два документа представить работодателю.

О admin

x

Check Also

Выписка из квартиры при продаже жилья — процедура снятия с регистрационного учета

При продаже квартиры, комнаты, доли в квартире или частного дома перед новыми владельцами жилья встает резонный вопрос о выписке из квартиры прежних жильцов после её продажи. В данной публикации мы ...

Как и где выписывают из квартиры?

В этой публикации мы попробуем разобраться как и где выписывают из квартиры зарегистрированных по месту жительства граждан. Вопрос этот становится особенно актуальным при необходимости переехать на новое место жительства при ...

Особенности и риски покупки квартиры у юридического лица

Большинство сделок на вторичном рынке жилой недвижимости происходит между физическими лицами, рядовой гражданин в большинстве случаев может столкнуться с покупкой квартиры у юридического лица только на первичном рынке, покупая у ...

Как оплатить подоходный налог с продажи квартиры?

Во время продажи разных видов собственности граждане обязаны уплачивать соответствующие налоги в государственную казну. Однако для правильного оформления подоходного налога (НДФЛ) и применения в разных случаях налоговых льгот, важно учитывать ...